med.Taekwon-Do

 newlogofitae BIANCO

Roma Open Taekwon-Do ITF. Roma 26 Febbraio 2017

 

Ilaria Osso   Oro  Cad. Sparring Female  -50kg  Nere

Gaia Flamini    Oro Cad. Pattern Female I Dan

Sara Flamini    Oro  Cad. Sparring Female  -45kg Nere

Adriano Iacomi Oro Dragons (8-9 anni) Sparring -135cm Rosse

Adriano Iacomi Oro Dragons (8-9 anni) Pattern Cinture Rosse

 Valeria Checcucci Oro Kids (10-11 anni) Pattern Cinture Gialle

Ilaria Osso   Argento  Cad. Pattern Female I Dan

Gaia Flamini    Argento Cad. Sparring Female  -45kg Nere

Viola Roggi  Argento  Cad. Pattern Cinture Verdi

Viola Roggi  Argento  Cad. Sparring  -45kg  Cinture Verdi 

Sara Flamini    Bronzo Cad. Pattern Female I Dan

Claudio Vitale    Bronzo Cad. Sparring  Male +60kg Blu

 Valeria Checcucci Bronzo Kids (10-11 anni) Sparring Cinture Gialle -145cm

34° Campionato Nazionale Taekwon-Do FITAE – ITF. Roma 27-01-2017

 

Gaia Flamini    Oro Cad. Sparring Female Elite -45kg

Mirko Amadei    Oro Cad. Patt.ern Male I Dan

Sara Flamini    Oro Cad. Pattern Female I Dan

Claudio Vitale    Oro Cad. Sparring  Male BRN

 Giuseppe Falcone    Bronzo Sr. Sparring Male Elite -84kg

Sara Flamini    Argento Cad. Sparring  Female Elite -45kg

Sara Dominici    Bronzo Sr. Sparring Elite -55 kg

Ilaria Osso   Bronzo Cad. Pattern Female I Dan

Gara Taekwon-Do Kids. Arezzo 30 ottobre 2016

 

Oro
Iacomi Adriano
(combattimento cint. rosse 9/11 anni
)

Oro
Maria Caterini Iorio
(combattimento cint. rosse 9/11 anni
)

Oro
Alessandro Sisti
(forme cint. blu 9/11 anni
)

Oro
Greta Roggi
(forme cint. gialle 6/8 anni
)

Oro
Valeria Checcucci
(forme cint. gialle 9/11 anni
)

Oro
Valeria Checcucci
(combattimento cint. gialle 9/11 anni
)

Oro
Valeria Checcucci
(tecniche speciali)

Oro
Martina Cutolo
(combattimento cint. gialle 6/8 anni
)

Oro
Gabriele Salvucci
(combattimenti cint. gialle 6/8 anni
)

Argento
Adriano Iacomi
(forme cint. rosse 9/11 anni)

Argento
Alessandro Sisti
(combattimenti cint. blu 9/11 anni
)

Argento
Emanuele Gisondi
(combattimenti cint. blu 9/11 anni
)

Argento
Viola Roggi
(combattimento cint. verdi 12/14 anni
)

Argento
Greta Roggi
(combattimento cint. gialle 6/8 anni
)

Argento
Marino Carlotta
(combattimento cint. verdi 12/14 anni
)

Argento
Martina Cutolo
(forme cint. gialle 6/8 anni
)

Argento
Davide Nalli
(combattimento cint. verdi 9/11 anni
)

Bronzo
Ludovica Sole Sdogati
(forme cint. rosse 9/11 anni
)

Bronzo
Emanuele Gisondi
(forme cint. blu 9/11 anni
)

Bronzo
Marino Carlotta
(forme cint. verdi 12/14 anni
)

Bronzo
Ivan Lombardo
 (combattimento cint. verdi 9/11 anni)

Bronzo
Gabriele Prosdocimi
 (combattimento cint. gialle 9/11 anni)

Coppa del Mondo Taekwon-Do ITF. Budapest Ottobre 2016

Daniel Osso Oro Jr. Team Sparring 

Ilaria Osso Bronzo Jr. PatternFemale I Dan

33° Campionato Nazionale Taekwon-Do FITAE – ITF. Rimini 21-05-2016

 

Daniele Bufalieri    Oro Jr. Pattern Male II-III Dan

Daniele Bufalieri    Oro Jr. Sparring Male Elite -56kg

Giuseppe Falcone    Oro Jr. Sparring Male Elite +75kg

Michele Bufalieri    Oro Jr. Sparring Male Elite -62kg

Sara Flamini    Oro Jr. Sparring  Female Elite -45kg

Ilaria Osso    Oro Cad. Sparring  Female I Dan +45kg

Sara Dominici    Argento Sr. Sparring Elite -55 kg

Gaia Flamini    Argento Jr. Sparring Female Elite -45kg

Mirko Amadei    Argento Cad. Patt.ern Male I Dan

Ilaria Osso   Argento Cad. Pattern Female I Dan

Lucrezia Missori    Argento Cad. Sparring  Female Green -45kg

Sara Dominici    Bronzo Sr. Pattern Female II -III Dan

Sara Flamini    Bronzo Jr. Pattern Female I Dan

Mirko Amadei    Bronzo Cad. Sparring Male I Dan -52kg

Ludovica Missori    Bronzo Cad. Pattern  Female Green

Lucrezia Missori    Bronzo Cad. Pattern  Female Green

Open “Anxur” Taekwon-Do ITF. Fondi (Lt) 10 aprile 2016

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento cint. nere juniores -79kg
)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento cint. nere juniores -56kg
)

Oro
Bufalieri Daniele
(forme cint. nere juniores)

Oro
Dominici Sara
(combattimento cint. nere seniores -55kg
)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cint. nere juniores -45kg
)

Oro
Flamini Sara
(forme cint. nere juniores
)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cint. nere cadetti -50kg
)

Oro
Osso Ilaria
(forme cint. nere cadetti
)

Oro
Amadei Mirko
(combattimento cint. nere cadetti -50kg
)

Oro
Iacomi  Adriano
(forme cint. blu 8-9 anni
)

Oro
Missori Lucrezia
(combattimento cint. verdi 11-12 anni
)

Oro
Missori Ludovica

(forme cint. verdi 11-12 anni)

Oro
Missori Fabio Massimo
(combattimento cint. verdi 6-7 anni
)

Oro
Missori Fabio Massimo
(forme cint. verdi 6-7 anni
)

Oro
Checcucci Valeria
(combattimento cint. gialle 9-10 anni
)

Oro
Salvucci Gabriele
(combattimento cint. gialle 6-7 anni
)

Argento
Capparucci Alessandro
(combattimento cint. nere seniores -74kg
)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cint. nere juniores -45kg
)

Argento
Flamini Gaia

(forme cint. nere juniores)

Argento
Flamini Gaia

(forme cint. nere juniores)

Argento
Fornesi Damiano
(forme cint. rosse 10-11 anni
)

Argento
Missori Lucrezia
(forme cint. verdi 11-12 anni
)

Argento
Missori Ludovica
(combattimento cint. verdi 11-12 anni
)

Argento
Cascio Daniele
(combattimento cint. gialle 6-7 anni
)

Argento
Cutolo Martina
(forme cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Carlotta D’Adamo
(combattimento cint. rosse 11-12 anni
)

Bronzo
Novelli Luca
(forme cint. blu 10-11 anni
)

Bronzo
Sdogati Ludovica Sole
(forme cint. blu 8-9 anni
)

Bronzo
Sisti Alessandro
(forme cint. verdi 10 anni
)

Bronzo
Roggi Viola
(combattimenti cint. gialle 11-12 anni
)

Bronzo
Roggi Greta
(combattimenti cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Roggi Greta
(forme cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Cutolo Martina
(combattimenti cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Ruscio Lorenzo
(forme cint. gialle 7-8 anni
)

Bronzo
Carosi Lorenzo
(combattimenti cint. gialle 12-13 anni
)

Open Taekwon-Do ITF. Barcellona 12 marzo 2016

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento cint. nere juniores -79kg
)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cint. nere 12-14 anni -45kg
)

Oro
Osso Daniel
(combattimento cint. rosse juniores -68kg
)

Argento
Dominici Sara
(combattimento cint. nere seniores -55kg
)

Argento
Bufalieri Daniele
(combattimento cint. nere juniores -56kg
)

Argento
Amadei Mirko
(combattimento cint. nere
12-14 anni -45kg
)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cint. nere 12-14 anni -45kg
)

Argento
Flamini Gaia
(forme cint. nere 12-14 anni 
)

Bronzo
Capparucci Alessandro
(combattimento cint. nere seniores -74kg
)

Bronzo
Di Reda Francesco
(combattimento cint. nere juniores -63kg
)

Bronzo
Flamini Sara
(forme cint. nere 12-14 anni 
)

Bronzo
Osso Ilaria
(forme cint. nere 12-14 anni 
)

Gara Taekwon-Do Kids. Fiumicino 28 febbraio 2016

Oro
Iacomi Adriano
(combattimento cint. blu
)

Oro
Iacomi Adriano
(tecniche speciali cint. blu
)

Oro
Iacomi Adriano
(forme cint. blu
)

Oro
Emanuele Gisondi
(forme cint. verdi
)

 Oro
Greta Roggi
(forme cint. gialle
)

Oro
Greta Roggi
(combattimento cint. gialle
)

Oro
Chiara Rinaldi
(combattimento cint. gialle
)

 Oro
Valeria Checcucci
(forme cint. bianche
)

Oro
Valeria Checcucci
(combattimento cint. bianche
)

Argento
Vanessa Violani
(combattimento cint. verdi
)

Argento
Marino Carlotta
(combattimento cint. verdi
)

Argento
Marino Carlotta
(combattimento cint. verdi)

Argento
Martina Cutolo
(combattimento cint. gialle
)

Bronzo
Ivan Lombardo
 (combattimento cint. gialle)

Bronzo
Martina Cutolo
(forme cint. gialle
)

Bronzo
Gabriele Salvucci
(forme cint. gialle
)

Bronzo
Andrea Picone
(forme cint. gialle
)

Top Ten Italian Open. Legnano (Mi) 29/11/2015

Oro
Bufalieri Daniele
(junior sparring Male ELITE PRO -56kg
)

Oro
Di Reda Francesco
(junior sparring Male ELITE PRO -63kg
)

Oro
Osso Ilaria
(cadet sparring Female Red-Black -45kg
)

Oro
Flamini Sara
(cadet pattern Female I Dan
)

Argento
Dominici Sara
(senior sparring Female ELITE PRO -55kg
)

Argento
Falcone Giuseppe
(junior sparring Male ELITE PRO +75kg
)

Argento
Bufalieri Michele
(junior sparring Male ELITE PRO -56kg
)

Argento
Flamini Sara
(cadet sparring Female Red-Black -45kg
)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(junior pattern Male I Dan
)

Bronzo
Cerqua Arianna
(junior pattern Female 2°-3° Dan
)

Bronzo
Flamini Gaia
(cadet sparring Female Red-Black -45kg
)

Bronzo
Osso Ilaria
(cadet pattern Female I Dan
)

Gara Taekwon-Do Kids. Fiumicino 18 ottobre 2015

Oro
Iacomi Adriano
(combattimento cint. blu
)

Oro
Iacomi Adriano
(tecniche speciali cint. blu
)

Oro
Sdogati Ludovica Sole
(forme cint. blu
)

Oro
Emanuele Gisondi
(forme cint. verdi
)

Oro
Vanessa Violani
(combattimento cint. verdi
)

Oro
IvanLombardo
(combattimento cint. gialle
)

Oro
Greta Roggi
(forme cint. gialle
)

Oro
Greta Roggi
(combattimento cint. gialle
)

Argento
Iacomi Adriano
(forme cint. blu
)

Argento
Missori Fabio Massimo
(forme cint. gialle
)

Bronzo
Missori Fabio Massimo
(combattimento cint. gialle
)

Bronzo
Ivan Lombardo
(forme cint. gialle
)

Campionato del Mondo Taekwon-Do ITF. Jesolo 27/31maggio 2015

Bronzo
Bufalieri Daniele
(Forme a squadra juniores
)

Roma Open Taekwon-Do ITF.  Roma 22 Febbraio 2015

Oro
Flamini Sara
(forme cint. rosse
 Youth Female)

Oro
Amadei Mirko
(combattimento cint. rosse
 Youth Male up to 38kg)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cint. rosse
 Youth Female up to 38kg)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cint. rosse
 Youth Female up to 45kg)

Oro
Missori Lucrezia
(combattimento cint. verdi
 Youth Female up to 38kg)

Oro
Roggi Viola
(combattimento cint. gialle
 Youth Female up to 32kg)

Argento
Cerqua Arianna
(forme juniores 2° dan
)

Argento
Osso Daniel
(combattimento cint. rosse
 junior up to 62kg)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cint. rosse
 Youth Female up to 38kg)

Argento
Flamini Gaia
(forme cint. rosse Youth Female)

Argento
Venanzi Viola
(combattimento cint. rosse
 Youth Female up to 45kg)

Argento
Albano Ginevra
(combattimento cint. verdi
 Youth Female up to 45kg)

Argento
Missori Ludovica
(forme cint. verde
 Youth Female)

Argento
Roggi Viola
(forme cint. gialla Youth Female)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme juniores 1°dan)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(combattimento cint. nere juniores up to 56kg)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimento cint. nere juniores up to 68kg)

Bronzo
Missori Lucrezia
(forme cint. verde
 Youth Female)

Bronzo
Osso Ilaria
(forme cint. rosse
 Youth Female)

Bronzo
Missori Ludovica
(combattimento cint. verdi Youth Female up to 38kg)

 1° Torneo Open Taekwon-Do ITF Kids/Esordienti.  Fiumicino 23 Novembre 2014

Oro
Amadei Mirko
(combattimento cinture rosse/nere)

Oro
Amadei Mirko
(forme cinture rosse)

Oro
Novelli Luca
(combattimento cinture verdi)

Oro
Novelli Luca
(forme cinture verdi)

Oro
Sdogati Ludovica Sole
(forme cinture verdi)

Oro
Missori Lucrezia
(combattimenti cinture gialle)

Oro
Missori Ludovica
(forme cinture gialle)

Oro
Marino Carlotta
(forme cinture bianche)

Oro
Roggi Viola
(combattimenti cinture bianche)

Oro
Carosi Lorenzo
(combattimenti cinture bianche)

Argento
D’Adamo Carlotta
(combattimenti cinture blu)

Argento
Sdogati Ludovica Sole
(combattimenti cinture verdi)

Argento
Iorio Maria Caterina
(combattimenti cinture verdi)

Argento
Albano Ginevra
(combattimenti cinture gialle)

Argento
Marino Carlotta
(combattimenti cinture bianche)

Argento
Sisti Alessandro
(forme  cinture gialle)

Bronzo
D’Adamo Carlotta
(forme cinture blu)

Bronzo
Violani Vanessa
(combattimenti cinture gialle)

Bronzo
Missori Ludovica
(combattimenti cinture gialle)

Bronzo
Venanzi Silvia
(combattimenti cinture verdi)

Bronzo
Venanzi Silvia
(combattimenti cinture verdi)

Bronzo
Iacomi Adriano
(combattimenti cinture verdi)

Bronzo
Savoca Denny
(combattimenti cinture gialle)

Bronzo
Donativo Filippo
(combattimenti cinture bianche)

Bronzo
Consalvi Valeria
(combattimenti cinture bianche)

Bronzo
Consalvi Valeria
(forme cinture bianche)

Bronzo

Missori Fabio Massimo
(combattimenti cinture bianche)

European Taekwon-Do Championship. Riccione. Italy. 2014

Argento
Capparucci Alessandro

Combattimento a squadra juniores

Bronzo
Capparucci Alessandro

Combattimento -75kg juniores

Bronzo
Dominici Sara

Forme a squadra seniores

Torneo Internazionale Open Anxur. Terracina. 6 Aprile 2014.

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TROFEO 2014

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture nere juniores -75kg)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento cinture nere juniores -56kg)

Oro
Flamini Gaia
(combattimento cinture rosse/nere esordienti)

Oro
Flamini Gaia
(forme cinture rosse esordienti)

Oro
Tutoveanu Alex
(combattimento cinture rosse/nere juniores +75kg)

Oro
Osso Ilaria
(forme cinture blu)

Oro
Troiani Giada
(forme cintura gialla juniores)

Oro
Missori Fabio Massimo
(combattimento cinture bianche)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimento cinture nere juniores -75k
g)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme cinture nere I Dan juniores
)

Argento
Dominici Sara
(forme cinture nere I Dan seniores
)

Argento
Flamini Sara
(combattimento cinture rosse/nere esordienti
)

Argento
Amadei Mirko
(forme cinture rosse
)

Argento
Garau Alessio
(combattimento cinture blu
)

Argento
Campo Cristian
(combattimento cinture verdi seniores -80kg
)

Argento
Chessa Rossana
(forme cinture gialle seniores
)

Argento
Chessa Rossana
(combattimento cinture gialle +55kg seniores
)

Argento
Capparucci Marika
(combattimento cinture gialle esordienti
)

Argento
Iacomi Adriano
(combattimento cinture gialle
)

Bronzo
Dominici Sara
(combattimenti cinture nere -60 kg seniores)

Bronzo
Dandolo Angelica
(forme cinture rosse seniores)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme cinture nere I Dan juniores)

Bronzo
Tutoveanu Alex
(forme cinture rosse juniores)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(forme cinture rosse)

Bronzo
Dominici Marco
(combattimenti cinture blu seniores -70 kg)

Bronzo
Osso Daniel
(forme cinture verdi juniores)

Bronzo
Caruso Luca
(combattimento cinture gialle -75kg juniores)

Bronzo
Missori Lucrezia
(combattimenti cinture bianche)

Bronzo
Sisti Alessandro
(combattimenti cinture bianche)

Bronzo
Albano Ginevra
(combattimenti cinture bianche)

Bronzo
Caliandro Luca
(combattimenti cinture bianche)

Bronzo
Savoca Danny
(combattimenti cinture bianche)

Trofeo Kids Fiumicino. 30 Marzo 2014

Oro
Flamini Gaia
(combattimento cinture rosso /nere)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cinture blu)

Oro
Osso Ilaria
(forme cinture blu)

Oro
Venanzi Viola
(combattimento cinture verdi)

Oro
Fornesi Damiano
(combattimento cinture verdi)

Oro
Capparucci Marika
(combattimento cinture gialle)

Oro
Novelli Luca
(combattimento cinture gialle)

Oro
Novelli Luca
(forme cinture gialle)

Oro
Ricci Lorenzo
(combattimento cinture gialle)

Oro
Albano Ginevra
(combattimento cinture bianche)

Oro
Venzelini Jacopo
(combattimento cinture bianche)

Oro
Missori Fabio Massimo
(circuito)

Argento
Flamini Gaia
(forme cinture rosse)

Argento
Amadei Mirko
(combattimento cinture rosse)

Argento
D’Adamo Carlotta
(combattimento cinture blu)

Argento
Garau Alessio
(combattimento cinture blu)

Argento
Fasano Sofia
(combattimento cinture verdi)

Argento
Fornesi Damiano
(forme cinture verdi)

Argento
Sdogati Ludovica Sole
(combattimento cinture gialle)

Argento
Venanzi Silvia
(combattimento cinture gialle)

Argento
Venanzi Silvia
(forme cinture gialle)

Argento
Iacomi Adriano
(combattimento cinture gialle)

Argento
Ludovica Missori
(combattimento cinture bianche)

Argento
Lucrezia Missori
(forme cinture bianche)

Bronzo
Flamini Sara
(forme cinture rosse)

Bronzo
Flamini Sara
(combattimento cinture rosse/nere)

Bronzo
Esposito Andrea
(combattimento cinture rosse/nere)

Bronzo
Esposito Andrea
(forme cinture rosse)

Bronzo
Amadei Mirko
(forme cinture rosse)

Bronzo
Garau Alessio
(forme cinture blu)

Bronzo
Iacomi Adriano
(forme cinture gialle)

Bronzo
Gisondi Emanuele
(forme cinture gialle)

Bronzo
Donativo Filippo
(combattimento cinture bianche)

Bronzo
Lucrezia Missori
(combattimento cinture bianche)

31° Campionato Nazionale F.I.TAE. 8-9 Marzo 2014. Rimini

Oro

Flamini Sara
(forme cinture rosse esordienti)

Oro

Tutoveanu Alex .
(forme cinture rosse juniores)

Oro

Capparucci Marika
(combattimento cintura gialla esordiente +45kg)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimento cinture nere juniores -68kg)

Argento
Bufalieri Daniele
(combattimento cinture nere juniores -56kg)

Argento
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture nere juniores -75kg)

Argento
Dandolo Angelica
(forme cinture rosse seniores)

Argento
Tutoveanu Alex
(combattimento cinture rosse juniores +75kg)

Argento
Flamini Sara
(combattimento cinture nere esordienti – 45kg )

Argento
Esposito Andrea
(combattimento cinture nere esordienti – 52kg )

Argento
Barbarelli Mirko
(combattimento cinture blu seniores +85kg)

Bronzo
Flamini Sara
(forme cinture rosse esordienti)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento cinture nere esordienti – 45kg )

Bronzo
Di Reda Francesco
(combattimento cinture nere juniores -56kg)

Bronzo
Osso Daniel
(combattimento cinture verdi juniores -62kg)

Bronzo
Osso Daniel
(forme cinture verdi juniores)

Bronzo
Uri Edoardo
(combattimento cinture gialle juniores -62kg)

Open Dutch 2014. Eindhoven 19-20 Gennaio 2014

Oro
Flamini Gaia
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Argento
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture nere juniores -75kg)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme I Dan juniores)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

CAMPIONATO EUROPEO TAEKWON-DO. Skovde (Svezia) 2-3-4-5 maggio 2013

Bronzo
De Nicola Eleonora
Forme a squadra juniores

Torneo Internazionale Open Anxur. Terracina. 14 Aprile 2013.

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TROFEO 2013

Oro
De Nicola Eleonora
(combattimento cinture nere juniores -55kg)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture nere juniores -75kg)

Oro
Amadei Mirko
(forme cinture blu 9-11 anni)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Domenici Manuele
(forme cinture blu 9-11 anni)

Oro
Barbarelli Mirko
(combattimento cinture verdi seniores +80kg)

Oro
Loizzi Lucrezia
(combattimento cinture verdi juniores -55kg)

Oro
Iorio Maria Caterina
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Oro
Novelli Luca
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Dominici Sara
(combattimento cinture nere seniores -63kg)

Argento
Dominici Sara
(forme I Dan seniores)

Argento
Falcone Giuseppe
(forme I Dan juniores)

Argento
Rinaldi Federico
(forme cinture rosse 12-14 anni)

Argento
Flamini Sara
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Argento
Domenici Manuele
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Argento
Osso Ilaria
(forme cinture verdi-blu 9-11 anni)

Argento
Dominici Marco
(combattimento cinture verdi seniores -63kg)

Argento
Dominici Marco
(forme cinture verdi seniores)

Argento
Fornesi Damiano
(combattimento cinture verdi 6-8 anni)

Argento
Ricci Lorenzo
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Novelli Luca
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Sdogati Ludovica Sole
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Chessa Rossana
(forme cinture gialle seniores)

Argento
FORMA A SQUADRA–RINALDI_NATALI_MORETTI_DOMINICI_CERQUA

(forme cinture nere Juniores/seniores)

Argento
COMBATTIMENTO A SQUADRA–BARBARELLI_DOMINICI_CAMPO

(combattimento cinture nere seniores)

Argento
COMBATTIMENTO A SQUADRA–FALCONE_CAPPARUCCI_TUTOVEANU

(combattimento cinture nere juniores)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(forme I Dan juniores)

Bronzo
Cerqua Arianna
(forme I Dan juniores)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Bronzo
Amadei Mirko
(combattimento cinture blu/nere 9-11 anni)

Bronzo
Campo Cristian
(combattimento cinture verdi seniores -80kg)

Bronzo
Loizzi Lucrezia
(forme cinture verdi juniores)

Bronzo
Fornesi Damiano
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Dametto Luca
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Osso Daniel
(combattimento cinture verdi 12-14 anni)

Bronzo
Chessa Rossana
(combattimento cinture gialle seniores -58kg)

Bronzo
Ricci Lorenzo
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Bronzo
Iorio Maria Caterina
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Iacomi Adriano
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

5° Trofeo dei colli. Seconda gara. 24-3-2013. Ariccia(Rm)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Oro
Amadei Mirko
(forme cinture blu 9-11 anni)

Oro
Osso Ilaria
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Fasano Sofia
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Oro
Fasano Sofia
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Oro
Capparucci Marika
(combattimento cinture gialle 12-14 anni)

Oro
Capparucci Marika
(forme cinture gialle 12-14 anni)

Oro
Meschini Eleonora
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Oro
Iorio Maria Caterina
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Oro
Caruso Aldo Luca
(forme cinture gialle 12-14 anni)

Oro
Spagnoli Franco
(combattimento cinture gialle 12-14 anni)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Argento
Flamini Gaia
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Argento
D’Adamo Carlotta
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Argento
D’Adamo Carlotta
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Capasso Lorenzo
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Capasso Davide
(combattimento cinture verdi 12-14 anni)

Argento
Caruso Aldo Luca
(combattimento cinture gialle 12-14 anni)

Argento
Iorio Maria Caterina
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Spada Federico
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Dametto Luca
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Flamini Sara
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Bronzo
Domenici Manuele
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Fornesi Damiano
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Meschini Eleonora
(combattimento cinture gialle 9-11 anni)

Bronzo
Esposito Andrea
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Amadei Mirko
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Spagnoli Franco
(forme cinture gialle 12-14 anni)

Bronzo
Sdogati Ludovica Sole
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Capasso Davide
(combattimento cinture verdi 12-14 anni)

Bronzo
Scala Simone
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

30° Campionato Nazionale F.I.TAE. 2-3 Marzo 2013. Riccione

Oro

De Nicola Eleonora
(combattimento cinture nere -55kg juniores)

Oro

Squadra combattimento cadetti maschile.
Falcone Giuseppe, Bufalieri Daniele, Tutoveanu Alex, Bufalieri Michele.

Oro

Squadra combattimento seniores maschile.
Dominici Marco, Barbarelli Mirko, Campo Cristian.

Oro

Bufalieri Daniele
(forme cinture rosse esordienti)

Oro

Bufalieri Michele
(forme cinture blu esordienti)

Oro

Tutoveanu Alex
(combattimento cinture blu/nere +69kg esordienti )

Oro

Barbarelli Mirko
(combattimento cinture verdi +85kg seniores)

Oro

Chessa Rossana
(forme cinture bianca sup. seniores)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimento esordienti cinture nere +69kg)

Argento
Chessa Rossana
(combattimento cinture gialle +55kg seniores)

Bronzo
Dominici Sara
(forme I Dan juniores)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(combattimento cinture rosse/nere cadetti -52kg)

Bronzo
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture blu/nere juniores -75kg)

Bronzo
Capparucci Alessandro
(forme cinture blu juniores)

Bronzo
Dandolo Angelica
(forme cinture blu seniores)

Bronzo
Osso Daniel
(forme cinture gialle esordienti)

5° Trofeo dei colli. Prima gara.Ariccia. 27 Gennaio 2013.

Oro
Flamini Sara
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Oro
Amadei Mirko
(forme cinture blu 9-11 anni)

Oro
Osso Ilaria
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Fasano Sofia
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Oro
Osso Daniel
(combattimento cinture gialle 12-14 anni)

Oro
Osso Daniel
(forme cinture gialle 12-14 anni)

Oro
Capparucci Marika
(combattimento cinture gialle 12-14 anni)

Oro
Novelli Luca
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Oro
Sdogati Ludovica Sole
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Argento
Flamini Gaia
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Argento
Amadei Mirko
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Argento
Osso Ilaria
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Capasso Lorenzo
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Capasso Davide
(forme cinture verdi 12-14 anni)

Argento
Fornesi Damiano
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Capparucci Marika
(forme cinture gialle 12-14 anni)

Argento
Iacomi Adriano
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Iacomi Adriano
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Flamini Sara
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Bronzo
Domenici Manuele
(forme cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Domenici Manuele
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Capasso Lorenzo
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Fasano Sofia
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Bronzo
Novelli Luca
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Sdogati Ludovica Sole
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Iorio Maria Caterina
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Iorio Maria Caterina
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Trofeo dell’amicizia di Ariccia. 18 novembre 2012.

Oro
Fornesi Damiano
(forme cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Esposito Andrea
(combattimento cint. blu/rosse 9-11 anni)

Argento
Amadei Mirko
(forme cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Amadei Mirko
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Fornesi Damiano
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Dametto Luca
(combattimento cinture gialle 9-11 anni)

Bronzo
Dametto Luca
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Bronzo
Venanzi Viola
(combattimento cinture gialle 9-11 anni)

IV Trofeo dei colli.Taekwon-Do ITF. 2° gara. Ariccia (Rm) 27 Maggio 2012.

Oro
Di Reda Francesco
(forme cinture blu cat. speranze)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti cinture blu 9-11 anni)

Oro
Capparucci Alessandro
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture verdi juniores )

Oro
Garau Alessio
(combattimenti cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Giuliani Gianluca
(combattimento cinture verdi 6-8 anni)

Oro
Domenici Manuele
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cinture gialle 9-11 anni)

Oro
Osso Ilaria
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Oro
Osso Daniel
(combattimento cinture gialle cat. speranze)

Argento
Rinaldi Federico
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Argento
Flamini Valerio
(forme cinture rosse 12-14 anni)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento cinture blu-nere cat. speranze)

Argento
Flamini Sara
(forme cinture blu-nere 9-11 anni)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cinture blu-nere 9-11 anni)

Argento
Garau Alessio
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Tutoveanu Alex
(combattimenti cinture verdi juniores)

Argento
Tutoveanu Alex
(forme cinture verdi juniores)

Argento
Domenici Manuele
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Fasano Sofia
(combattimenti cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Meschini Eleonora
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimenti cinture rosse-nere cat. speranze)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(forme cinture verdi 6-8 anni)

Bronzo
Dametto Luca
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Osso Daniel
(forme cinture verdi 12-14anni)

III Torneo Internazionale Open Anxur. Terracina.6 Maggio 2012.

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME 1 ° MIGLIOR SOCIETA’ DEL TROFEO 2011/2012

Oro
Flamini Valerio
(forme cinture rosse-nere 9-11 anni)

Oro
Valenti Alessandro
(forme cinture blu seniores)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento cinture blu-nere 12-14 anni)

Oro
Bufalieri Daniele
(forme cinture blu 12-14 anni)

Oro
Flamini Sara
(forme cinture blu 9-11 anni)

Oro
Flamini Gaia
(combattimenti cinture blu 9-11 anni)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture verdi juniores )

Oro
Garau Alessio
(combattimenti cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Domenici Manuele
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Loizzi Lucrezia
(combattimento cinture gialle juniores)

Oro
Loizzi Lucrezia
(forme cinture gialle juniores)

Oro
Fasano Sofia
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Argento
Dominici Sara
(forme cinture rosse seniores)

Argento
Rinaldi Federico
(forme cinture rosse 12-14 anni)

Argento
Flamini Federico
(forme cinture rosse 12-14 anni)

Argento
Flamini Sara
(combattimenti cinture blu-nere 9-11 anni)

Argento
Capparucci Alessandro
(combattimenti cinture verdi juniores)

Argento
Esposito Andrea
(combattimenti cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Dominici Marco
(combattimenti cinture verdi seniores)

Argento
Dominici Marco
(forme cinture verdi seniores)

Argento
Osso Ilaria
(combattimenti cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Osso Ilaria
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Argento
Venanzi Viola
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Argento
Osso Daniel
(combattimenti cinture gialle 12-14 anni)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme cinture rosse-nere 12-14 anni)

Bronzo
Cerqua Arianna
(forme cinture rosse-nere 12-14 anni)

Bronzo
Di Reda Francesco
(forme cinture blu-nere 12-14 anni)

Bronzo
Garau Alessio
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Amadei Mirko
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Osso Daniel
(forme cinture verdi 12-14anni)

Bronzo
Fasano Sofia
(forme cinture verdi 6-8 anni)

29° Campionato Nazionale F.I.TAE. 17-18 Marzo 2012. Piombino (Li)

BUFALIERI MICHELE MIGLIOR ATLETA 12/14 ANNI

Oro

Bufalieri Daniele
(combattimento cinture blu/nere esordienti)

Oro

Bufalieri Michele
(combattimento cinture verdi esordienti)

Oro

Capparucci Alessandro
(combattimento cinture verdi esordienti)

Oro

Bufalieri Michele
(forme cinture verdi esordienti)

Oro

Garau Alessio
(forme cinture verdi speranze)

Oro

Amadei Mirko
(forme cinture verdi speranze)

Oro

Osso Ilaria
(forme cinture gialle esordienti)

Oro

Fasano Sofia
(forme cinture gialle bambini)

Argento
Flamini Valerio
(forme cinture rosse esordienti)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme cinture blu esordienti)

Argento
Flamini Sara
(combattimento cinture blu/nere speranze)

Argento
Flamini Sara
(forme cinture blu speranze)

Argento
Capparucci Alessandro
(forme cinture verdi esordienti)

Argento
Amadei Mirko
(combattimenti cinture verdi speranze)

Argento
Domenici Manuele
(forme cinture verdi bambini)

Argento
Osso Ilaria
(combattimenti cinture gialle esordienti)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(forme I Dan juniores)

Bronzo
Dominici Sara
(forme cinture rosse seniores)

Bronzo
Valenti Alessandro
(forme cinture blu seniores)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme cinture blu esordienti)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimenti cinture blu/nere esordienti)

Bronzo
Tutoveanu Alex
(combattimenti cinture verdi esordienti)

Bronzo
Garau Alessio
(combattimenti cinture verdi speranze)

Bronzo
Domenici Manuele
(combattimenti cinture verdi bambini)

4°Trofeo dei colli. Prima gara. Domenica 29 gennaio 2012. Ariccia (RM)

Oro
Flamini Valerio
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Oro
Flamini Valerio
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Oro
Di Reda Francesco
(forme cinture blu 12-14 anni)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento cinture blu 12-14 anni)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cinture blu 9-11 anni)

Oro
Flamini Sara
(forme cinture blu 9-11 anni)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento cinture verdi juniores )

Oro
Bufalieri Michele
(forme cinture verdi 12-14 anni)

Oro
Totuveanu Alex
(combattimento cinture verdi 12-14 anni)

Oro
Garau Alessio
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Garau Alessio
(forme cinture verdi 9-11 anni)

Oro
Giuliani Gianluca
(forme cinture verdi 6-8 anni)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cinture gialle 9-11 anni)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimento cinture rosse 12-14 anni)

Argento
Falcone Giuseppe
(forme cinture rosse 12-14 anni)

Argento
Rinaldi Federico
(combattimento cinture rosse 9-11 anni)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme cinture blu 12-14 anni)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento cinture blu 12-14 anni)

Argento
Flamini Gaia
(forme cinture blu 9-11 anni)

Argento
Bufalieri Michele
(combattimento cinture verdi 12-14 anni)

Argento
Giuliani Gianluca
(combattimento cinture verdi 6-8 anni)

Argento
Venanzi Viola
(combattimento cinture bianche 9-11 anni)

Bronzo
Rinaldi Federico
(forme cinture rosse 9-11 anni)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme cinture blu 9-11 anni)

Bronzo
Esposito Andrea
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Totuveanu Alex
(forme cinture verdi 12-14 anni)

Bronzo
Venanzi Davide
(forme cinture verdi 12-14 anni)

Bronzo
Modesti Mattia
(combattimento cinture verdi 12-14 anni)

Bronzo
Amadei Mirko
(combattimento cinture verdi 9-11 anni)

Bronzo
Capparucci Alessandro
(forme cinture verdi juniores)

Bronzo
Domenici Manuele
(combattimento cinture verdi 6-8 anni)

Bronzo
Domenici Manuele
(forme cinture verdi 6-8 anni)

Bronzo
Osso Ilaria
(forme cinture gialle 9-11 anni)

Bronzo
D’Adamo Carlotta
(combattimento cinture gialle 6-8 anni)

Bronzo
Fornesi Damiano
(combattimento cinture bianche 6-8 anni)

Open Dutch. Eindhoven. 22 gennaio 2012

Oro
Flamini Sara
(combattimento femminile -130cm )

Oro
Dominici Marco
(combattimento seniores 62 kg)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento femminile -130cm )

Argento
Osso Ilaria
(combattimento femminile -140cm )

Bronzo
Dominici Marco
(forme seniores cint. verdi)

3° Trofeo di Taekwon-Do ITF “Trofeo dei colli”. Terza gara.

Ariccia(Rm) Italy, 29 maggio 2011

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TORNEO

Alessandro Capparucci e Daniele Bufalieri migliori atleti del torneo.

Oro
Rinaldi Federico
(forme speranze cint. blu)

Oro
Flamini Valerio
(combattimento speranze cint. blu)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti bambini cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(forme bambini cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Bufalieri Michele
(Forme Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Giuliani Gianluca
(Combattimento bambini cint. verdi)

Oro
Giuliani Gianluca
(Forme bambini cint. verdi)

Oro
Capasso Lorenzo
(combattimento bambini cint. gialle)

Oro
Osso Ilaria
(Combattimenti bambini cint. gialle)

Argento
Di Reda Francesco
(Combattimento speranze cint. blu)

Argento
Flamini Gaia
(Forme bambini anni cint. verde)

Argento
Capparucci Alessandro
(Forme Esordienti cint. gialle/verdi)

Argento
Osso Ilaria
(forme juniores cint. gialle)

Argento
Garau Alessio
(Combattimento bambini cint. verde)

Argento
Amadei Mirko
(Forme bambini cint. verdi)

Argento
Domenici Manuele
(Combattimento bambini cint. gialle)

Argento
Domenici Manuele
(forme bambini cint. gialle)

Argento
Acierno Salvatore
(combattimento bambini cint. gialle)

Argento
D’Adamo Carlotta
(combattimento bambini cint. gialle)

Argento
Osso Ilaria
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
Di Reda Francesco
(forme speranze cint. blu)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. blu)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimento esordienti cint. blu)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento bambini cint. verdi)

Bronzo
Flamini Valerio
(forme speranze anni cint. blu)

Bronzo
Totoveanu Alex
(combattimento esordienti cint. gialle)

Bronzo
Totoveanu Alex
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Capasso Lorenzo
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
Dominici Marco
(forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Loizzi Lucrezia
(combattimenti juniores cint. verdi)

Bronzo
Palmas Federica
(Forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Acierno Salvatore
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
D’Adamo Carlotta
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
Dametto Luca
(combattimenti bambini cint. gialle)

3° Open di Taekwon-Do ITF Città di Terracina “Anxur”.

Terracina (Lt) Italy, 15 maggio 2011

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. rosse)

Oro
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. blu)

Oro
Rinaldi Federico
(forme speranze cint. blu)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti bambini cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Bufalieri Michele
(Forme Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Zingaretti Riccardo
(Combattimento bambini cint. verdi)

Oro
Zingaretti Riccardo
(Forme bambini cint. verdi)

Argento
De Nicola Eleonora
(Forme Esordienti cint. rosse)

Argento
Di Reda Francesco
(Combattimenti cadetti cint. blu/nere)

Argento
Flamini Gaia
(Forme bambini anni cint. verde)

Argento
Flamini Gaia
(Combattimento bambini cint. verde)

Argento
Valenti Alessandro
(Forme seniores cint. verdi)

Argento
Capasso Lorenzo
(Combattimento pulcini cint. gialle/verdi)

Argento
Filosi Riccardo
(Forme speranze cint. gialle)

Argento
Dominici Marco
(Forme seniores cint. verdi)

Bronzo
Natali Valentino
(Combattimento Seniores +70kg cint. nere)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(Combattimento Esordienti cint. rosse/nere)

Bronzo
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Bronzo
Dominici Sara
(combattimento seniores +60kg cint. blu/nere)

Bronzo
Flamini Sara
(forme bambini cint. verdi)

Bronzo
Flamini Valerio
(Combattimento speranze anni cint. blu/nere)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimento esordienti cint. blu/nere)

Bronzo
Garau Alessio
(Combattimento bambini cint. verdi)

Bronzo
Garau Alessio
(Forme bamini cint. verdi)

Bronzo
Dandolo Angelica
(Forme juniores cint. verdi)

Bronzo
Monni Thomas
(combattimento seniores +80kg cint. gialle/verdi)

1° International Open of Ariccia “The Seven Hills Battle”. Ariccia (Rome) Italy,

Sunday April 17th, 2011

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Oro
Di Reda Francesco
(combattimenti 11 anni cint. blu/nere)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 9/11 anni cint. verdi)

Oro
Flamini Gaia
(forme 9/11 anni cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle)

Oro
Capparucci Alessandro
(Forme Esordienti cint. gialle)

Oro
Zingaretti Riccardo
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Oro
Domenici Manuele
(Combattimenti 7 anni cint. gialle)

Oro
Garau Eleonora
(Forme Juniores cint. gialle)

Argento
Natali Valentino
(Forme Seniores I Dan)

Argento
De Nicola Eleonora
(Forme Esordienti cint. rosse)

Argento
Flamini Valerio
(Combattimenti 11 anni cint. blu/nere)

Argento
Flamini Sara
(Forme 9-11 anni cint. verde)

Argento
Flamini Gaia
(Combattimento 9-11 anni cint. verde)

Argento
Flamini Gaia
(Forme 8 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Michele
(Forme esordienti cint. gialle)

Argento
Giuliani Gianluca
(Combattimento 6-8 anni cint. verdi)

Argento
Zingaretti Riccardo
(Forme 6-8 anni cint. verdi)

Argento
Capasso Lorenzo
(Combattimento 6-8 anni cint. gialle)

Argento
D’Adamo Antonio
(Combattimento Seniores cint. bianche/verdi Up to 77kg)

Argento
Dominici Marco
(Combattimento Juniores cint.bianche/verdi Up to 63kg)

Argento
Acierno Salvatore
(Combattimenti 6-8 anni cint. bianche/verdi)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(Forme Juniores I Dan)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(Combattimento Esordienti cint. rosse/nere)

Bronzo
Garau Alessio
(Combattimento 9-11 anni cint. verdi)

28° Campionato Nazionale F.I.TAE. 19-20 Febbraio 2011. Piombino (Li)

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores 1°Dan)

Oro
Flamini Valerio
(combattimenti 11 anni cint. blu-rosse)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimenti esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 8 anni cint. verdi -130)

Argento
Natali Valentino
(forme seniores 1° Dan)

Argento
Natali Valeria
(forme juniores cint. blu)

Argento
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimenti esordienti cint. blu-rosse)

Argento
Capparucci Alessandro
(combattimenti esordienti cint. verdi +160)

Argento
Garau Alessio
(combattimenti 8 anni cint. verdi -130)

Argento
Squadra combattimento esordienti cint. gialle-verdi)
(Bufalieri Daniele, Capparucci Alessandro, Bufalieri Michele)

Bronzo
De Angelis Federica
(combattimenti seniores cint. rosse-nere -58kg)

Bronzo
Dominici Sara
(combattimenti seniores cint. blu-nere -70kg)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme esordienti cint. verdi -140)

Bronzo
Capparucci Alessandro
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Flamini Sara
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimenti 8 anni cint. verdi -130)

Bronzo
Bufalieri Michele
(combattimenti esordienti cint. gialle +150)

Bronzo
Di Pastena Alessandro
(combattimenti seniores cint. gialle +80kg)

Bronzo
Di Meo Sonia
(forme seniores cint. gialle)

III Trofeo dei colli di Taekwon-Do ITF.1° Gara. 30 Gennaio 2011. Ariccia(Rm)

Oro
De Nicola Eleonora
(combattimenti esordienti cint.rosse)

Oro
Flamini Valerio
(combattimenti 11 anni cint. blu)

Oro
Zingaretti Lorenzo
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Michele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle)

Oro
Capparucci Alessandro
(Forme Esordienti cint. gialle)

Oro
Amadei Mirko
(Forme 8 anni cint. gialle)

Oro
Domenici Manuele
(Combattimenti 6/7 anni cint. gialle)

Argento
De Reda Francesco
(Combattimento 11 anni cint. blu/rosse)

Argento
Falcone Giuseppe
(Forme Esordienti cint. blu)

Argento
Meschini Manuel
(Combattimenti Esordienti cint. blu)

Argento
Falcone Giuseppe
(Forme Esordienti cint. blu)

Argento
Flamini Gaia
(Forme 8 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Gaia
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Argento
Dandolo Angelica
(Forme juniores cint. verdi)

Argento
Dandolo Angelica
(Combattimento juniores cint. verdi)

Argento
Filosi Riccardo
(Combattimento 11 anni cint. verdi)

Argento
Dominici Marco
(Combattimento juniores cint. gialle/verdi)

Argento
Bartoli Andrea
(Combattimento 6 cint. gialle)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(Forme Esordienti cint.rosse)

Bronzo
Di Reda Francesco
(Forme 11 anni cint. blu)

Bronzo
Flamini Valerio
(Forme 11 anni cint. blu)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(Combattimento Esordienti cint. blu)

Bronzo
Amadei Mirko
(Combattimento 8 anni cint. gialle/verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(Forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Zingaretti Riccardo
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Venanzi Davide
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Bronzo
Esposito Andrea
(Combattimento 9 anni cint. verdi)

Bronzo
Garau Eleonora
(Combattimento juniores cint. gialle/verdi)

Bronzo
Garau Eleonora
(Forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Bufalieri Michele
(Forme Esordienti cint. gialle)

Bronzo
Modesti Mattia
(Combattimento Esordienti cint. bianca/gialle)

Bronzo
Modesti Mattia
(Forme Esordienti cint. bianca/gialle)

Bronzo
Acierno Salvatore
(Forme 6 anni cint. bianca/gialle)

Bronzo
Acierno Salvatore
(Combattimento 6 anni cint. bianca/gialle)

5° Brabant Open Taekwon-Do ITF. 23 Gennaio 2011. Eindhoven (Olanda)

Oro
Persia Massimo
(Forme Seniores IV Dan)

Oro
Dominici Sara
(Forme Seniores cint. blu/rosse)

Oro
Del Grande Michele
(Forme Seniores cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Flamini Gaia
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Garau Eleonora
(Forme Juniores cint. verdi)

Bronzo
Natali Valentino
(Forme Seniores I Dan)

“10th Italian Open TKD ITF Championships”.December 19th, 2010

 Fontane Di Villorba (Treviso), Italy

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Argento
De Angelis Federica
(Forme Seniores cint. blu/rosse)

Argento
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Argento
Falcone Giuseppe
(Combattimento Esordienti cint. blu/rosse)

Argento
Falcone Giuseppe
(Forme Esordienti cint. blu/rosse)

Argento
Dominici Sara
(Combattimento Seniores cint. blu/rosse)

Bronzo
De Angelis Federica
(Combattimento Seniores cint. rosse)

Bronzo
Dominici Sara
(Forme Seniores cint. blu/rosse)

“1° Torneo Open ASI Taekwon-Do ITF Città di “Sabaudia”

Sabaudia (Lt) 7 Novembre 2010. Palazzetto dello Sport.

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TORNEO

Oro
Natali Valeria
(forme juniores blu-rosse)

Oro
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. blu)

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento esordienti cint. blu)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(forme 8 anni cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento 11 anni cint. verdi/blu)

Oro
Bufalieri Daniele
(forme 11 anni cint. verdi/blu)

Oro
Amadei Mirko
(forme bambini 7 anni anni cint.gialle)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento esordienti cint. gialla/verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(forme esordienti cint. gialla)

Argento
Flamini Valerio
(forme bambini 10 anni cint. blu)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimenti 10 anni cint. blu)

Argento
Dominici Sara
(combattimento seniores cint. blu)

Argento
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Argento
Flamini Gaia
(forme 8 anni cint. verdi-blu)

Argento
Garau Alessio
(combattimento 8 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Michele
(combattimento 11 anni cint. gialle)

Argento
Bufalieri Michele
(forme 11 anni cint. gialle)

Argento
Di Pastena Francesco
(combattimento juniores cint. gialle +80kg)

Bronzo
Meschini Manuel
(combattimento esordienti cint. verdi)

Bronzo
Meschini Manuel
(forme esordienti cint. verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento 8 anni cint. verdi-blu)

Bronzo
Garau Alessio
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(forme 7anni cint. verdi)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(combattimento 7anni cint. verdi)

Bronzo
Esposito Andrea
(combattimento 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Esposito Andrea
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Dandolo Angelica
(combattimenti esordienti cint. gialle)

Bronzo
Dandolo Angelica
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Garau Eleonora
(combattimenti esordienti cint. gialle)

Bronzo
Garau Eleonora
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Baleani Leonardo
(combattimenti seniores cint. gialle)

Bronzo
Baleani Leonardo
(forme seniores cint. gialle)

Bronzo
Di Pastena Francesco
(forme seniores cint. gialle)

Bronzo
Domenici Manuele
(combattimenti 7 anni cint. gialle)

Bronzo
Amadei Mirko
(combattimenti 8 anni cint. gialle)

Bronzo
Domenici Marco
(combattimenti juniores cint. gialle)

Bronzo
Esposito Pelella Davide
(combattimenti 10 anni cint. gialle)

Bronzo
Esposito Pelella Davide
(forme 10 anni cint. gialle)

“27° Campionato Italiano Taekwon-Do I.T.F. F.I.TAE

Rimini 4-5-6 Giugno 2010. Pala Flaminio.

Martial Art Center 3° miglior società del campionato.

Valerio Flamini. Miglior atleta cat.10-11 anni.

Oro
Persia Massimo
(forme seniores IV – VI Dan)

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. verdi)

Oro
Flamini Valerio
(forme cat. 10-11 anni cint. blu)

Oro
Rinaldi Federico
(forme cat. 9 anni cint. blu)

Oro
Flamini Valerio
(combattimento cat. 10-11 anni cint. blu-rosse)

Oro
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Gaia
(forme cat. 8-9 anni cint. verdi)

Oro
Persia Massimo – Cetrone Pompeo
(combattimento tradizionale rosse- nere)

Argento
Natali Valeria
(forme juniores cint. blu)

Argento
Bufalieri Daniele
(combattimento 11 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme 11 anni cint. verdi)

Argento
Garau Alessio
(combattimento 8-9 anni cint. verdi)

Argento
Garau Eleonora
(combattimento esordienti cint. gialle)

Bronzo
Cetrone Pompeo
(forme seniores cint. rosse)

Bronzo
Rinaldi Federico
(combattimento 8-9 anni cint. blu)

Bronzo
Dominici Sara
(Combattimenti seniores cint. verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(combattimenti 8-9 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(forme 8-9 anni cint. verdi)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimenti esordienti cint. verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimenti 8-9 anni cint. verdi)

Bronzo
Garau Alessio
(forme 8-9 anni cint. verdi)

Bronzo
Garau Eleonora
(forme esordienti cint.gialle)

Bronzo
Caffarelli Fabrizio
(combattimenti seniores cint. gialle -71kg)

“2° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 23 Maggio 2010

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TROFEO 2009/2010

Daniele Bufalieri premiato come miglior atleta del II Trofeo dei Colli 2009/2010

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(combattimento juniores I dan)

Oro
Flamini Federico
(combattimento 13 anni cint. rosse -160cm)

Oro
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 8 anni cint. verdi -120cm)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento 11 anni cint. verdi/blu -150cm)

Oro
Amadei Mirko
(forme bambini 7 anni anni cint.gialle)

Oro
Giuliani Gianluca
(combattimento bambini 7 anni cint. gialle -130cm)

Oro
Garau Eleonora
(combattimento esordienti cint. gialle -55kg)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento esordienti cint. gialla/verdi -160cm)

Oro
Capparucci Alessandro
(forme esordienti cint. gialla)

Oro
Bufalieri Michele
(combattimento esordienti cint. bianca/gialla -140cm)

Oro
Bufalieri Michele
(forme esordienti cint. bianca/gialla)

Oro
Totoveanu Alex
(combattimento bambini 11 anni cint. gialla -170cm)

Argento
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores I dan)

Argento
Meschini Manuel
(combattimento esordienti cint. verdi -160cm)

Argento
Flamini Sara
(forme bambini 8 anni cint. verdi)

Argento
Zingaretti Lorenzo
(combattimenti bambini 8 anni cint. verde)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme 11 anni cint. verdi)

Argento
Dandolo Angelica
(combattimenti esordienti cint. gialle -55kg)

Argento
Totoveanu Alex
(forme bambini 11 anni cint. gialla)

Bronzo
Flamini Federico
(forme esordienti cint. rossa)

Bronzo
Flamini Valerio
(forme bambini 10 anni cint. blu)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimento bambini 10 anni cint. blu -140cm)

Bronzo
Meschini Manuel
(forme esordienti cint. verdi)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimenti esordienti cint. verdi -160cm)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme bambini 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento bambini 8 anni cint. verdi -120cm)

Bronzo
Zingaretti Lorenzo
(forme bambini 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Leoni Federico
(combattimento bambini 10 anni cint. gialle -160cm)

Bronzo
Garau Eleonora
(forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Di Pastena Francesco
(combattimento juniores cint. gialle -80kg)

Bronzo
Di Pastena Francesco
(forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Amadei Mirko
(combattimenti bambini 7 anni cint. gialle -120cm)

Bronzo
Dandolo Angelica
(forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Venanzi Davide
(combattimento bambini 11 anni cint. gialle)

Bronzo
Foglietta Tommaso
(combattimento bambini 7 anni cint. gialle -130cm)

“2° Trofeo Axur Open di Taekwon-Do ITF.

Terracina (Lt) Domenica 9 Maggio 2010

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TROFEO

Oro
Natali Valentino
(Forme senioress cint. rosse)

Oro
Natali Valeria
(Forme juniores cint. blu-rosse)

Oro
Moretti Christian
(Forme seniores cint. verdi)

Oro
Dominici Sara
(Forme seniore cint. verdi)

Oro
Pettini Andrea
(Combattimento seniores +80kg cint. verdi)

Oro
Dominici Sara
(Combattimento seniores cint. verdi)

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento 11 anni cint. verdi -170cm)

Oro
Falcone Giuseppe
(Forme cat. speranze cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimento 8 anni cint. verdi -120cm)

Oro
Flamini Gaia
(forme cat. bambini 8 anni cint. verdi)

Oro
Zingaretti Lorenzo
(combattimenti cat. bambini 8 anni cint. verde+120cm)

Oro
Zingaretti Riccardo
(combattimenti bambini 6 anni cint. verdi -120cm)

Oro
Zingaretti Riccardo
(Forme cat. bambini 6 anni cint. verdi)

Oro
Garau Alessio
(forme 8 anni cint. gialle)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento esordienti cint. bianca/gialla -160cm)

Oro
Bufalieri Michele
(combattimento 11 anni cint. gialle -140cm)

Oro
Bufalieri Michele
(forme cat. speranze cint. gialle)

Oro
Filosi Riccardo
(combattimento cat. bambini 9 anni cint. gialle -140cm)

Argento
Flamini Valerio
(formecat. bambini 10 anni cint. blu)

Argento
Di Pastena Alessandro
(Combattimento seniores +80kg cint. verdi)

Argento
Flamini Sara
(forme bambini 8 anni cint. verdi)

Argento
Di Meo Sonia
(combattimento seniores cint. gialla)

Argento
Foglietta Tommaso
(combattimento cat. bambini 7 anni +120cm)

Argento
Venanzi Davide
(combattimento cat. bambini 11anni 140cm)

Argento
Totoveanu Alex
(forme cat. bambini 11 anni cint. gialla)

Bronzo
Natali Valentino
(combattimento senioress cint. rosse-nere -80kg)

Bronzo
Flamini Federico
(Forme esordienti rosse-nere)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento cat. bambini 8 anni cint. verdi -120cm)

Bronzo
Garau Alessio
(combattimento 8 anni cint. gialle -120cm)

Bronzo
Baleani Leonardo
(combattimento senioress cint. gialle -60kg)

Bronzo
Garau Eleonora
(combattimento juniores cint. bianca/gialla -55kg)

Bronzo
Garau Eleonora
(forme juniores cint. gialla)

Bronzo
Di Pastena Francesco
(combattimento juniores cint. gialla +80kg)

Bronzo
Totoveanu Alex
(combattimento cat. bambini 11 anni cint. gialla +160cm)

Bronzo
Di Meo Sonia
(forme seniores cint. gialla)

“2° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 28 Marzo 2010

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

Oro
Flamini Valerio
(combattimento 10 anni cint. blu -140cm)

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento 11 anni cint. verdi -170cm)

Oro
Flamini Gaia
(combattimento 8 anni cint. verdi -120cm)

Oro
Flamini Sara
(forme 8 anni cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento 11 anni cint.gialle -150cm)

Oro
Bufalieri Daniele
(forme 11 anni cint.gialle)

Oro
Leoni Federico
(combattimento 10 anni cint. gialle -160cm)

Oro
Garau Alessio
(combattimento 8 anni cint. gialle -120cm)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento esordienti cint. bianca/gialla -160cm)

Oro
Capparucci Alessandro
(forme esordienti cint. bianca/gialla)

Oro
Bufalieri Michele
(combattimento esordienti cint. bianca/gialla -140cm)

Argento
Rinaldi Francesco F.
(forme juniores I Dan)

Argento
Natali Valeria
(forme juniores cint. blu)

Argento
Zingaretti Lorenzo
(combattimenti bambini 8 anni cint. verde)

Argento
Giuliani Gianluca
(combattimento bambini 7 anni cint. gialla -130cm)

Argento
Esposito Andrea
(combattimento bambini 7 anni cint. gialla -140cm)

Argento
Garau Eleonora
(combattimento esordienti cint. bianca/gialla -160cm)

Argento
De Pastena Francesco
(combattimento juniores cint. bianca/gialla +80kg)

Argento
De Pastena Francesco
(forme juniores cint. bianca/gialla)

Argento
Filosi Riccardo
(combattimento bambini 9 anni cint. bianca/gialla -140cm)

Argento
Romani Riccardo
(combattimento bambini 6 anni cint. bianca/gialla -120cm)

Bronzo
Flamini Federico
(forme esordienti cint. rossa)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme bambini 11 anni cint. verdi)

Bronzo
Meschini Manuel
(forme esordienti cint. verdi)

Bronzo
Meschini Manuel
(combattimento esordienti cint. verdi -160cm)

Bronzo
Caccamo Fausto Fulvio
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Caccamo Fausto Fulvio
(combattimenti esordienti cint. gialle -160cm)

Bronzo
Garau Eleonora
(combattimento esordienti cint. bianca/gialla -160cm)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme bambini 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Zingaretti Lorenzo
(forme bambini 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Zingaretti Riccardo
(combattimenti bambini 6 anni cint. verdi -120cm)

Bronzo
Amedei Mirko
(combattimenti bambini 7 anni cint. gialle -120cm)

Bronzo
Foglietta Tommaso
(combattimenti bambini 7anni cint. bianca/gialla -120cm)

Bronzo
Filosi Riccardo
(forme bambini 9 anni cint. bianca/gialla)

Bronzo
Venanzi Davide
(combattimenti bambini 10 anni cint. bianca/gialla -140cm)

“VIII Torneo di Taekwon-Do ITF “Città di Latina”

Domenica 07 Marzo 2010 -Latina-

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. verde)

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento 11 anni cint. verdi +155cm)

Oro
Zingaretti Riccardo
(combattimento 7 anni cint. verdi -120)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento 11 anni cint. verdi +135cm)

Oro
Flamini Valerio
(combattimento11 anni cint. blu/nere)

Oro
Flamini Sara
(combattimento 8 anni cint. verdi +120cm)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento esordienti cint. gialle -verdi -155cm)

Argento
Natali Valentino
(combattimenti seniores cint. rosse -75kg)

Argento
Flamini Federico
(forme esordienti cint.rossa)

Argento
Falcone Giuseppe
(forme 11 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Gaia
(forme 8 anni cint. verdi)

Argento
Zingaretti Lorenzo
(combattimento 8 anni cint. verdi)

Argento
Zingaretti Riccardo
(forme 7anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme 11 anni cint. gialle)

Argento
Giuliani Gianluca
(combattimenti 7 anni cint. gialle)

Argento
Garau Eleonora
(forme juniores cint. gialle)

Argento
Di Meo Sonia
(forme seniores cint. gialle)

Bronzo
Natali Valentino
(forme seniores cint. rosse)

Bronzo
Natali Valeria
(forme juniores cint.blu-rosse)

Bronzo
Dominici Sara
(combattimento seniores cint. verdi +55kg)

Bronzo
Di Reda Francesco
(forme 10 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Garau Alessio
(combattimento 8 anni cint.verdi +120cm)

Bronzo
Garau Alessio
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Dandolo Angelica
(combattimento juniores cint. verdi -55kg)

Bronzo
Dandolo Angelica
(forme juniores cint. verdi)

Bronzo
Garau Eleonora
(combattimento juniores cint. verdi -55kg)

Bronzo
De Pastena Francesco
(combattimento juniores cint. verdi +80kg)

“2° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 08 Novembre 2009

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento 11 anni cint. verdi)

Oro
Zingaretti Riccardo
(combattimento 6 anni cint.gialle)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento 10 anni cint.gialle)

Argento
Rinaldi Federico
(combattimento 8 anni cint.verdi)

Argento
Meschini Manuel
(forme 11 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Gaia
(forme 7 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme 10 anni cint. gialle)

Argento
Meschini Manuel
(combattimenti 11 anni cint. verdi)

Argento
Esposito Andrea
(combattimento 8 anni cint. gialle)

Argento
Leoni Federico
(combattimento 11 anni cint. gialle)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme bambini 11 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(forme 7 anni cint. verdi)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(combattimento 6 anni cint.gialle)

Bronzo
Zingaretti Lorenzo
(combattimento 7 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimento 12 anni cint.rossa-nera)

Bronzo
Garau Alessio
(combattimento 7 anni cint.gialle)

Bronzo
Caccamo Fausto Fulvio
(combattimento 11 anni cint.gialla)

“1° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 31 Maggio 2009

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TROFEO 2008/2009

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores cint. rosse)

Oro
Natali Valentino
(forme seniores cint. blu)

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. verdi)

Oro
Flamini Valerio
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm” cint.verdi)

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. gialle- verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm”cint. gialle)

Oro
Garau Alessio
(combattimento”bambini 6 anni -120cm” cint. gialle)

Argento
Flamini Federico
(forme esordienti 12-13 anni” cint.rossa)

Argento
Rinaldi Federico
(combattimento”bambini 6-8 anni” -140cm cint. verdi)

Argento
Meschini Manuel
(combattimento “bambini 9-11 anni” +150cm cint.gialla-verde)

Argento
Falcone Giuseppe
(forme bambini 9-11 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Sara
(combattimento “bambini 6-8 anni -120cm” cint. gialle verdi)

Argento
Giuliani Gianluca
(combattimento “bambini 6 anni -120cm” cint.gialle)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimento esordienti 12-13 anni” cint.rossa)

Bronzo
Natali Valentino
(combattimento seniores -71kg cint.blu-nera)

Bronzo
Di Reda Francesco
(combattimento “bambini 9-11 anni +150cm” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento”bambini 6-8 anni -120cm”cint.gialla-verde)

Bronzo
Flamini Sara
(forme”bambine 6-8 anni -120cm”cint.gialla-verde)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme”bambini 9-11 anni”cint.gialle)

Bronzo
Esposito Andrea
(forme “bambini 6-8 anni ” cint.gialle)

Bronzo
Leoni Federico
(combattimenti”bambini 9-11 anni” -160cm” cint.gialle)

“1° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 19 Aprile 2009

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

Oro
Rinaldi Federico
(combattimento “bambini 6-8 anni -130cm”cint. verdi)

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento “bambini 9-11anni -160cm” cint. gialle verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm”cint. gialle)

Oro
Flamini Sara
(combattimento “bambini 6-8 anni -120cm” cint. gialle verdi)

Oro
Garau Alessio
(combattimento”bambini 6 anni -120cm” cint. gialle)

Argento
De Nicola Eleonora
(forme esordienti 12-13 anni cint.blu)

Argento
De Luca Davide
(combattimento esordienti 12-13 anni -170cm cint. verdi)

Argento
De Luca Davide
(forme esordienti 12-13 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Valerio
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm” cint.verdi)

Argento
Rinaldi Federico
(forme “bambini 6-8 anni”cint. verdi)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento”bambini 6-8 anni -120cm”cint.gialla-verde)

Argento
Meschini Manuel
(forme”bambini 9-11 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimento esordienti 12-13 anni” cint.rossa)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme”bambini 6-8 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Zingaretti Lorenzo
(combattimento “bambini 6-8 anni -130cm” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme”bambini 9-11 anni” cint.gialle)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(combattimento “bambini 6 anni -120cm” cint.gialle)

Bronzo
Mostardi Naide
(combattimento”bambini 6 anni -120cm” cint.gialle)

Bronzo
Cilli Vincenzo
(combattimento”bambini 6 anni -140cm” cint.gialle)

Bronzo
Esposito Andrea
(combattimento “bambini 6 anni -130cm” cint.gialle)

“26° Campionati Italiani Taekwon-Do ITF F.I.TAE

Terracina (Lt) 3-4-5 Aprile 2009

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores cint. rosse)

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. verdi)

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. gialle- verdi)

Oro
De Angelis Federica
(tecniche speciali seniores cint. verdi)

Argento
De Angelis Federica
(combattimento seniores -56Kg. cint. gialle verdi)

Argento
Di Gasbarro Donatello
(combattimento juniores cint. gialle)

Bronzo
Dominici Sara
(Combattimenti seniores cint.gialle-verdi)

Bronzo
De Angelis Federica
(forme seniores cint. verdii)

Bronzo
Di Gasbarro Donatello
(forme juniores cint.gialle)

“VII° Torneo nazionale città di Latina Domenica 1 Marzo 2009 – Latina –

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. verdi)

Oro
Natali Valeria
(combattimento juniores cint. verdi)

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores cint. rossa-nera)

Oro
Zingaretti Lorenzo
(combattimento “bambini 6-7 anni”cint. gialle)

Oro
De Angelis Federica
(forme seniores cint.verdi)

Argento
Zingaretti Riccardo
(combattimento”bambini 6-7 anni” cint. gialle)

Argento
Ottone Alessio
(forme “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento “bambini 8-9 anni” cint.gialle-verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni”cint.gialle-verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme”bambini 9-11 anni”cint.gialle-verdi)

Argento
Dominici Sara
(forme seniores cint.gialle-verdi)

Argento
Pettini Andrea
(combattimento seniores cint.gialle-verdi +80kg)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme”bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Di Reda Francesco
(forme”bambini 8-9 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Di Gasbarro Donatello
(combattimento”esordienti 11-12 anni “cint.gialle-verdi)

“1° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 18 Gennaio 2009

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. gialle verdi)

Oro
Rinaldi Federico
(combattimento “bambini 6-7anni” cint. gialle verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni”cint. gialle)

Oro
Coppola Raffaele
(combattimento “bambini 9-11 anni” cint. gialle verdi)

Oro
Zingaretti Lorenzo
(combattimento”bambini 6-7 anni” cint. gialle)

Argento
Rinaldi Federico
(forme bambini 6-7 anni cint.gialle-verdi)

Argento
Natali Valeria
(combattimento juniores cint.gialle-verdi)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento “bambini 9-11 anni”cint.gialle-verdi)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimento “bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(combattimento “bambini 12-13 anni” cint.rossa-nera)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(forme “bambini 12-13 anni “cint.rossa-nera)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimento “bambini 12-13 anni” cint. blu)

Bronzo
Ottone Federico
(forme “bambini 12-13 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Ottone Federico
(combattimento”bambini 12-13 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimento “bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Zingaretti Riccardo
(combattimento “bambini 6-7 anni” cint.gialle)

Bronzo
Foti Domenico
(combattimento “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Foti Domenico
(forme “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Ottone Alessio
(forme “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Ottone Alessio
(combattimento “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Coppola Raffaele
(forme “bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Torneo Taekwon-Do ITF “Babbo Natale 2008” (dai 5 ai 12 anni)

Roma- Sabato 20 Dicembre 2008

Oro
Flamini Federico
(forme cint. blu/rosse)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimenti)

Oro
Rinaldi Federico
(tecniche speciali)

Oro
Coppola Raffaele
(tecniche speciali)

Oro
Bufalieri Daniele
(tecniche speciali)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento)

Argento
Foti Domenico
(combattimento)

Argento
Esposito Mirko
(combattimento)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimenti)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimenti)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimenti)

Open Città di Ariccia 2008 – Domenica 5 ottobre 2008

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. gialle verdi)

Oro
Pettini Andrea
(forme seniores cint. gialle verdi)

Oro
Tolli Alfredo
(combattimenti seniores +80Kg cint. gialle verdi)

Oro
Coppola Raffaele
(combattimenti bambini 9-11 anni cint. gialle verdi)

Oro
Coppola Raffaele
(tecniche speciali bambini 9-11 anni cint.gialle verdi)

Argento
Rinaldi Francesco Fabio
(forme bambini 12-13 anni cint.rosse)

Argento
Flamini Federico
(forme bambini 12-13 anni cint.blu)

Argento
De Nicola Eleonora
(forme bambine 12-13 anni cint.blu)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimenti bambini 9-11 anni cint.gialle)

Argento
Meschini Manuel
(combattimenti bambini 9-11 anni cint.gialle)

Argento
Natali Valeria
(combattimenti juniores -60Kg cinture gialle verdi)

Argento
Miccichè Juan Diego
(forme seniores cint.rosse)

Argento
Natali Valentino
(forme seniores cint.blu)

Argento
Natali Valentino
(combattimenti -71Kg. cint.blu)

Argento
De Nicola Eleonora
(forme bambine 12-13 anni cint.blu)

Argento
Pettini Andrea
(combattimenti seniores +80Kg. cint.gialle verdi)

Argento
Dominici Sara
(combattimenti seniores -58Kg. cint.gialle verdi)

Argento
Testa Paolo
(forme seniores cinture gialle verdi)

Argento
Moretti Christian
(combattimenti seniores -71kg. cint. gialle verdi)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimenti bambini 12-13 anni cint.blu)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(combattimenti bambine 12-13 anni cint.blu)

Bronzo
Meschini Manuel
(combattimenti bambini 9-11 anni cint.gialle verdi)

Bronzo
Coppola Raffaele
(forme bambini 9-11 anni cint.gialle verdi)

Bronzo
Miccichè Juan Diego
(combattimenti seniores +80Kg. cinture rosse nere)

Bronzo
Dominici Sara
(forme seniores cint.gialle)

Bronzo
Testa Paolo
(combattimenti seniores +80Kg cint. gialle verdi)

Bronzo
Moretti Christian
(forme seniores cint.gialle verdi)

1° Torneo Nazionale Open A.S.I. Taekwon-Do I.T.F. Citta’ di Terracina “anxur”.

Terracina 4 maggio 2008

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint.gialle verdi)

Oro
Natali Valentino
(forme seniores cint.blu rosse)

Argento
Di Bitonto Mirko
(forme esordienti cint,gialle verdi)

Argento
Rosatelli Giacomo
(forme seniores cint.blu rosse)

Argento
Natali Valeria
( combattimenti juniores cint.gialle verdi)

Bronzo
Pettini Andrea
(combattimenti seniores cint.gialle verdi)

Bronzo
Miccichè Juan Diego
(forme seniores cint.blu rosse)

Bronzo
Dominici Sara
(forme seniores cint.gialle verdi)

25° Campionato Nazionale F.I.TAE – A.S.I. Juniores e Seniores Individuale e a Squadre.

Sabato 1 e Domenica 2 Marzo 2008
Palasport Rossini – Misano Adriatico (RN)

Bronzo
Miccichè Juan Diego
(forme seniores cint.blu)

Bronzo
Natali Valentino
(forme seniores cint.blu)

Bronzo
Marchetti Manolo
(combattimenti seniores +75kg)

Bronzo
Squadra 2
(combattimenti cint. gialla- verde)

Bronzo
Squadra 1
(combattimenti cint. blu-rossa-nera)

“2°Torneo Baekjul Boolgool” F.I.TAE – C.S.E.N. Bambini Individuale.

Forme, combattimento tradizionale, combattimento, tecniche speciali.

Domenica 27 maggio 2007 Palasport Ariccia (Rm)

Oro
Santucci Ilaria
(Combattimento)

Argento
De Nicola Eleonora
(Combattimento)

Bronzo
Perilli Ilenia
(Combattimento)

Argento
Rinaldi Francesco Fabio
(Combattimento)

Argento
Rinaldi Federico
(Combattimento)

Bronzo
Leali Alessio
(Combattimento)

Bronzo
Mehdiu Endri
(Combattimento)

Argento
Mehdiu Endri
(Forme)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(Forme)

Bronzo
Flamini Valerio
(Forme)

Bronzo
Santucci Ilaria
(Forme)

Bronzo
Flamini Federico
(Forme)

“1°Torneo Baekjul Boolgool” F.I.TAE – C.S.E.N. Bambini Individuale.

Forme, combattimento tradizionale, combattimento, tecniche speciali.

Domenica 22 aprile 2007 Scuola Schweitzer. Roma

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(Tecniche speciali)

Argento
Rinaldi Francesco Fabio
(Combattimento)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(Forme)

Argento
Odina Alin
(Combattimento)

Bronzo
Mehdiu Endri
(Forme)

Bronzo
Mehdiu Endri
(Combattimento)

24° Campionato Nazionale F.I.TAE – C.S.E.N. Bambini Individuale e a Squadre.

Sabato 10 e Domenica 11 marzo 2007 Palasport di Cecina Marina(Li)

Oro


Rinaldi Francesco Fabio
(Tecniche speciali 10/11 anni)

Oro


Eleuteri Francesco
(forme gialle/verdi 7/8 anni)

Argento
Eleuteri Francesco
(combattimento -150 7/8 anni verde)

24° Campionato Nazionale F.I.TAE – C.S.E.N. Juniores e Seniores Individuale e a Squadre.

Sabato 24 e Domenica 25 febbraio 2007
Palasport Rossini – Misano Adriatico (RN)

Bronzo
Natali Valentino
(combattimenti juniores – 70kg)

Bronzo
Storai Andrea
(combattimenti juniores – 70kg)

Bronzo
Miccichè Juan Diego
(combattimenti seniores +75kg)

Bronzo
Rosatelli Giacomo
(combattimenti juniores +70kg)

V° Trofeo Città di Latina
(Latina 4-02-2007)

Oro
Miccichè Juan Diego
(combattimento verde sup. seniores +75kg)

Argento
Tolli Alfredo
(combattimento verde sup. seniores +75kg)

Argento
Tolli Alfredo
(forme gialle sup.seniores)

Bronzo
Natali Valentino
(forme gialle sup. juniores )

III° Trofeo La Fenice
(Nola 4-06-2006)

Oro
Storai Andrea
(combattimenti gialle juniores -70kg)

Oro
Tolli Alfredo
(combattimenti gialle sup. seniores +70kg)

Argento
Piattella Massimiliano
(combattimenti gialle sup.seniores +70kg)

Argento
Miccichè Juan Diego
(combattimenti verde sup. juniores +70kg)

Bronzo
Natali Valentino
(combattimenti gialle juniores -70kg)

Argento
Natali Valentino
(forme cinture gialle/verdi juniores)

Argento
Tolli Alfredo
(forme cinture gialle/verdi seniores)

I° Trofeo Jungshin Città di Roma
(Roma 7 maggio 2006)

Bronzo
Eleuteri Francesco
(forme bambini 7/8 anni)

Bronzo
Ottone Federico
(forme esordienti 11/12 anni)